Eglise romane de Tohogne

 - pêle-mêle

 (les curés -connus- de Tohogne)

 

Les curés (connus).

 

de Jupille Gosuin en 1304  
de Marcigiis Jacques ("Aertvelt") jusqu’en 1339  
de Cortis Jean 1339, chanoine à Saint-Jean, Liège  
de Rosele Woutyher en 1446  
de Velroux Jacques en 1483  
le Cherron Gilles mort peu avant 1517  
Rock Everard encore curé de 1530 à 1540  
Nicolay de Sprymont Jean 1551-1560, chapelain avant 1551  
de Metz Jean 1557-1558  
de Malmedye Lynard en 1562  
de Bohon Henry 1593-1611  
de Bra Ponce 1611-1665, décédé le 1er août 1665  
du Chesne Guillaume 8/9/1665-1697, décédé le 2 août 1697  
Detaille 1697-1699, décédé vers 1727  
Bourdon Antoine 1699-1727, prob. né en 1670, mort le 3 mars 1727  
Poncin Léonard 1727-1762, né à Barvaux le 02/02/1690, décédé à Tohogne le 01/071762  
Xhignesse Charles-Joseph 1762-1774, décédé le 16/10/1774  
Aldringen Charles-Louis 1775-1786  

Dehé

Jean-Pierre

1786-1793, décédé à 53 ans  
Simon J.-Dominique 1793-1828 (jusqu’au 20 mai 1838), décédé à Harsin le 11/01/1838  
Kneip Charles 1828-1848, né à Heinstert-Arlon, décédé vers 1854  
Fréson D. 1848-1880, né à Hingeon et y retiré vers le 30/09/1880  
Deldef Ferdinand 1880-1909, puis vicaire de Bende (Jenneret) et de Ponthoz de juillet 1909 à fin juin 1914, décédé à l’Hospice Saint-Joseph de Ciney le 01/11/1917 à l’âge de 74 ans
Deldef Ferdinand
Rulmont Louis 1909-1937, né à Bêche le 17/03/1870, décédé à Tilff le 28/04/1947
Rulmont Louis
Jacquemin Emile 1937-1951, né à Grand-Halleux le 08/03/1878 et y décédé le 25/07/1955
Jacquemin Emile
Seron Robert 1951-1980, né à Laforge-Mormont le 09/06/1912, décédé à Sainte-Ode le 25/05/1994 – Ordonné prêtre à Namur le 26/07/1936 – Vicaire à Halanzy le 20/08/1936 – Vicaire à Vielsalm le 30/07/1937 – Curé à Engreux le 20/08/1943 – Curé à Tohogne le 20/07/1951 – Retiré à Laforge le 15/09/1980
Seron Robert
Feuchaux Claude 1980-2000, né à Namur le 24/05/1935 – Professeur à Marche-en-Famenne 1960-1967 – Professeur à Dinant, Collège de Bellevue 1967-1980 – Curé à Tohogne en septembre 1980 – Retiré à Huy (puis à Wépion) le 30 juin 2000
Feuchaux Claude

Ducamp

Jean-Louis

2000-2002, né à Paris le 19/07/1942, installé à Tohogne le 04/10/2000 jusqu’au 09/07/2002, curé à Tohogne, Houmart et Verlaine, après aumônier à l'hôpital Labouré puis à l'hôpital Rothschild à Paris
Jean-Louis Ducamp
Bombro Gabriel 2002-2008 (curé à Tohogne, Houmart et Verlaine du 06/11/2002 au 02/11/2008), né à Jacqueville, Côte d’Ivoire, le 05/04/1960 – Ordonné prêtre le 05/07/1986 à Jacqueville – D’abord vicaire dans deux paroisses puis curé à Azaguié (paroisse composée de 15 villages) – A présent, économe dans le diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire)
Gabriel Bombro
Libbrecht Patrick

2008-2009 (à partir du 03/11/2008 jusqu’en sept. 2009), né à Uccle le 24/06/1961 – Ordonné prêtre le 30/06/1996 à la Cathédrale de Namur – Vicaire de la paroisse Saint-Laurent à Virton du 30/06/1996 au 15/11/1997 – Curé des paroisses Saint-Bernard à Meix-devant-Virton, Saint-Hubert à Villers-la-Loue et Saint-Maurice à Sommethonne du 15/11/1997 au 01/09/2001 – Doyen de Barvaux-sur-Ourthe et curé de la paroisse du Sacré-Cœur à Barvaux-sur-Ourthe depuis le 01/09/2001 – Administrateur de la paroisse Saint-Nicolas à Durbuy du 24/11/2003 au 01/09/2007 – (nommé) Curé des paroisses de Saint-Martin à Tohogne, Saint-Hubert à Houmart et Saint-Remacle à Verlaine s/O. du 13/1/2009 à sept. 2009 – Curé des sept paroisses du secteur de La Bruyère (Namur) dès sept. 2009

 


Libbrecht Patrick
de Lovinfosse Hadelin

2008-… (à partir du 03/11/2008), né à Etterbeek le 10/01/1977 – Ordonné prêtre en 2004 à la Cathédrale de Namur – Vicaire de la paroisse du Sacré-Cœur à Barvaux-sur-Ourthe et Curé de la paroisse Saint-Nicolas à Durbuy depuis le 01/19/2007 – (nommé) Vicaire des paroisses de Saint-Martin à Tohogne, Saint-Hubert à Houmart et Saint-Remacle à Verlaine s/O. depuis le 13/1/2009

de Lovinfosse Hadelin
NAHIMANA Daniel

2009-… (à partir du 10 octobre 2009), né à Gatwe au Burundi le 07/04/1952 – Etudes au Grand Séminaire de Bujumbura de sept. 1972 jusqu’au 4 fév. 1973 – Fuit alors les massacres résultant des rivalités ethniques et rejoint Bukavu au Zaïre où il obtient le statut de réfugié politique – Il continue sa formation au Grand Séminaire régional de Murhesa (Bukavu) – En 1975, il obtient un baccalauréat en philosophie – Il passe alors au Rwanda voisin pour achever sa préparation au sacerdoce au Grand Séminaire de Nyakibanda (Butare) – Ordonné prêtre le 30 juillet 1978 à Kabgayi (Rwanda) et nommé professeur et éducateur au Séminaire Saint-Léon de Kabgayi – En 1982, entame à Rome une spécialisation en latin et termine en juin 1985 avec une licence en lettres classiques et chrétiennes – De retour au Rwanda, il est titulaire des cours de latin, puis est nommé curé de Byimana en 1989 ; devient doyen de Kabagari - En 1992, il est rappelé à Kabgayi comme préfet des études, toujours au Séminaire Saint-Léon – Quitte Kabgayi en juin 1994, fuyant les massacres ethniques du Rwanda – Gagne l’Italie en déc. 1994 et est nommé à la tête d’une importante paroisse dans l’archidiocèse de Reggio Calabria - En août 2000, arrive en Belgique, est nommé vicaire à Couvin, puis administrateur à Petigny et à Dourbes – En 2003, il reçoit en plus le poste d’Olloy-sur-Viroin (paroise où il réside dès 2004) – Le 10 oct. 2009, il s’installe à Barvaux-sur-Ourthe en tant que doyen de Barvaux s/O. – Officiellement installé par Mgr André-Joseph Léonard le 17 janv. 2010 – A la charge pastorale de Barvaux s/O., Petit-Han, Grandhan, Enneille, Palenge, Petite-Somme, Tohogne, Verlaine et Houmart ; assisté par deux vicaires : l’abbé Venant Senkware et l’abbé Hadelin De Lovinfosse.

NAHIMANA Daniel
SENKWARE Venant

2009-… (à partir de septembre 2009), né à Ruyigi au Burundi le 17/11/1960 – De 1982 à 1985, études au Grand Séminaire de Bujumbura (philosophie) – De 1985 à 1986, enseignant, éducateur stagiaire au Petit Séminaire de Ruyigi – De 1986 à 1990, études au Grand Séminaire de Burasira (théologie) – Ordonné prêtre le 7 septembre 1990 à Bujumbura des mains du Pape Jean-Paul II – De 1990 à 1993, vicaire de Gritwenge et professeur de religion – En octobre 1993, les massacres ethniques l’obligent à quitter sa paroisse pour se réfugier dans son chef-lieu de Ruyigi – En 1994, retour dans sa paroisse– De 2003 à 2005, vicaire des paroisses belges d’Auvelais et d’Arsimont – De 2005 à 2009, vicaire à Couvin et Frasnes-lez-Couvin – A partir de septembre 2009, nommé vicaire des paroisses de Tohogne (où il réside), Houmart, Verlaine, Barvaux s/O., Grandhan, Petit-Han, Enneille, Petite-Somme et Palenge (dans le doyenné de Barvaux-sur-Ourthe).

 

 

 

 

Les vicaires (connus).

 

Léonard 1546, chapelain
de Sprimont Jehan avant 1551, chapelain, vice-curé
de Longueville Jean 1608-1615, chapelain résident, né vers 1566
de Presseux Noël 1663-1664, vice-curé
de Trina Henry 1669, vicaire
Urbain Lambert 1683-1685, prêtre chapelain
Rahier Nic 1686, vicaire
Delvaux G. 1691, vicaire
Hubin Hubert 1701-1702, vicaire, ensuite pasteur à Vien
Gaillard Jean après 1705 (?), ensuite pasteur à Beffe
du Bois Gille 1710-1725, vicaire
Pontiani Joseph Antoine 1727-1728, vicaire
Davin Jean François 1730-1737
Bohon Louis 1743
Bohon Léonard 1745-1763, vicaire, mort le 24-11-1763
Nivarlet 1765-1767, vicaire
Dujardin 1775, vicaire
Baltus 1780-1786, vicaire
Nielen Jean Jacques 1789-1796, vicaire
Melinne Nicolas vers 1790

 

Les prêtres bénéficiers .

 

Barvaux Nicolas 1608-1617, prêtre à Borlon, bénéficier autel Saint-Pierre
de Longueville Jean 1620
de Flecquier Pierre 1673-1676, recteur autel Saint-Sébastien, mort avant 1699
Constant François 1677-1705, bénéficier autels Saint-Pierre et Saint-Remacle (Verlaine)
de Presseux Godefroid 1703-1710, bénéficier autel Saint-Sébastien
Bourdon Louis 1704, apparenté au curé Antoine Bourdon
du Bois Gille 1719-1748, bénéficier autel Saint-Pierre en 1719, mort le 25-11-1748
Herbeto 1751, bénéficier autel Saint-Pierre
Catin Antoine 1755, bénéficier autel Saint-Pierre
Houssolonge Godefroid 1779-1792, mort le 30-12-1792

 

Les prêtres résidents:

 

de Houmart Johans 1562, né vers 1502
Doha Balduin 1574
Méan Jehan 1584-1594
de Longueville Jean 1608-1609
Constant François 1671-1679
Martini André 1677-1691
Hubin Hubert 1701
Runeme (Runen?) Noël 1708, mort le 8-9-1708, enterré devant la statue de l'ange gardien
Nivarlet 1770
Serret 1776

 

Les mambours de l'église:

 

Denis Gilson 1597
de Seret Werard 1613
Le Coutury Gudkin 1618-1622, mambour des pauvres de l'église
de Longueville Henry 1625
d'Ama Bertholet 1627
Tazeau Robert 1663

 

M. Jean Ninane d'Esneux (grâce à de multiples recherches entreprises dans de vieux registres tohognois et à Saint-Hubert) nous a communiqué la plupart de ces renseignements. Qu'il en soit vivement remercié.

 

 

Derniere mise à jour le 1/10/17 Derniers éléments ajoutés Recherche sur le site

 

EditRegion5 11/02/12