Eglise romane de Tohogne

 - Aux environs

 (Paroisse de Houmart)

 

HISTOIRE DE LA PAROISSE DE HOUMART .

 

 

 

Les vicaires et curés de Houmart

 

 

 

Lefebvre Jean-Nicolas 1856-1862, né à Wibrin le 4 août 1831, ordonné prêtre en 1856, fut successivement le 1er vicaire de Houmart, curé à Hatrival, Cielles, Steinbach et à Cherain, décédé à Cherain le 5 avril 1899 où il est enterré.
Rigaux 1862-1868, d’Hatrival, vicaire, précédemment vicaire à Courtil.
Detroux Michel 1868-1870, de Herbet, vicaire, après curé à Jenneret, né à Filot le 27/09/1837, décédé à Jenneret le 25/02/1892 où il est enterré.
Provis Gustave 1870-1878, 1er curé de Houmart (en 1872 ?)
Boigelot Clément 1878-1880
Istasse 1880-1882
Loly Victor 1882-1887
Willot Ant. J. 1887-1906, quitte la paroisse le 1er septembre 1906
Eller Ew 1906-1919, auparavant curé à Menufontaine, installé le 3 oct. 1906 jusqu’en mai 1919
Romain 1919-1921, du 15/05/1919 au 06/09/1921, après curé à Marbehan
Noël Jules 1921-1952, décédé Houmart le 26/03/1952, enterré à Houmart
Van Hoolant Henry 1952-1964, du 18/09/1952 jusqu’en janv. 1964, après curé à St-Aubin-lez-Florennes
Verlaine Antoine 1964-1965, de fév. 1964 à janv. 1965, curé à Verlaine s/O., aidé le dim. par l’abbé Fisse, préfet de Saint-Remacle, Marche
Gracia Jean 1965-1969, né à Freux le 25 mai 1918, ordonné prêtre le 8 juillet 1945, missionnaire au Congo de 1945 à 1964, décédé à Houmart le 26/01/1970, enterré à Freux.
Verlaine Antoine 1970-1971, à partir du 30 janvier 1970, décédé à Verlaine le 8 janvier 1971
Mathieu Emile (Père) 1971-1979 (?), curé à Verlaine s/O. et à Houmart, après aumônier à l’hôpital Erasme à Bruxelles
Feuchaux Claude 1980-2000, né à Namur le 24/05/1935, curé à Tohogne, Houmart et Verlaine, retraité à Wépion
Ducamp Jean-Louis

2000-2002, né à Paris le 19/07/1942, installé à Tohogne le 04/10/2000 jusqu’au 09/07/2002, curé à Tohogne, Houmart et Verlaine, après aumônier à l'hôpital Labouré puis à l'hôpital Rothschild à Paris

Bombro Gabriel

2002-2008 (curé à Tohogne, Houmart et Verlaine du 06/11/2002 au 02/11/2008), né à Jacqueville, Côte d’Ivoire, le 05/04/1960 – Ordonné prêtre le 05/07/1986 à Jacqueville – D’abord vicaire dans deux paroisses puis curé à Azaguié (paroisse composée de 15 villages) – A présent, économe dans le diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire)
Libbrecht Patrick 2008-2009 (à partir du 03/11/2008 jusqu’en sept. 2009), né à Uccle le 24/06/1961 – Ordonné prêtre le 30/06/1996 à la Cathédrale de Namur – Vicaire de la paroisse Saint-Laurent à Virton du 30/06/1996 au 15/11/1997 – Curé des paroisses Saint-Bernard à Meix-devant-Virton, Saint-Hubert à Villers-la-Loue et Saint-Maurice à Sommethonne du 15/11/1997 au 01/09/2001 – Doyen de Barvaux-sur-Ourthe et curé de la paroisse du Sacré-Cœur à Barvaux-sur-Ourthe depuis le 01/09/2001 – Administrateur de la paroisse Saint-Nicolas à Durbuy du 24/11/2003 au 01/09/2007 – (nommé) Curé des paroisses de Saint-Martin à Tohogne, Saint-Hubert à Houmart et Saint-Remacle à Verlaine s/O. du 13/1/2009 à sept. 2009 – Curé des sept paroisses du secteur de La Bruyère (Namur) dès sept. 2009
de Lovinfosse Hadelin 2008-… (à partir du 03/11/2008), né à Etterbeek le 10/01/1977 – Ordonné prêtre en 2004 à la Cathédrale de Namur – Vicaire de la paroisse du Sacré-Cœur à Barvaux-sur-Ourthe et Curé de la paroisse Saint-Nicolas à Durbuy depuis le 01/19/2007 – (nommé) Vicaire des paroisses de Saint-Martin à Tohogne, Saint-Hubert à Houmart et Saint-Remacle à Verlaine s/O. depuis le 13/1/2009
NAHIMANA Daniel 2009-… (à partir du 10 octobre 2009), né à Gatwe au Burundi le 07/04/1952 – Etudes au Grand Séminaire de Bujumbura de sept. 1972 jusqu’au 4 fév. 1973 – Fuit alors les massacres résultant des rivalités ethniques et rejoint Bukavu au Zaïre où il obtient le statut de réfugié politique – Il continue sa formation au Grand Séminaire régional de Murhesa (Bukavu) – En 1975, il obtient un baccalauréat en philosophie – Il passe alors au Rwanda voisin pour achever sa préparation au sacerdoce au Grand Séminaire de Nyakibanda (Butare) – Ordonné prêtre le 30 juillet 1978 à Kabgayi (Rwanda) et nommé professeur et éducateur au Séminaire Saint-Léon de Kabgayi – En 1982, entame à Rome une spécialisation en latin et termine en juin 1985 avec une licence en lettres classiques et chrétiennes – De retour au Rwanda, il est titulaire des cours de latin, puis est nommé curé de Byimana en 1989 ; devient doyen de Kabagari - En 1992, il est rappelé à Kabgayi comme préfet des études, toujours au Séminaire Saint-Léon – Quitte Kabgayi en juin 1994, fuyant les massacres ethniques du Rwanda – Gagne l’Italie en déc. 1994 et est nommé à la tête d’une importante paroisse dans l’archidiocèse de Reggio Calabria - En août 2000, arrive en Belgique, est nommé vicaire à Couvin, puis administrateur à Petigny et à Dourbes – En 2003, il reçoit en plus le poste d’Olloy-sur-Viroin (paroise où il réside dès 2004) – Le 10 oct. 2009, il s’installe à Barvaux-sur-Ourthe en tant que doyen de Barvaux s/O. – Officiellement installé par Mgr André-Joseph Léonard le 17 janv. 2010 – A la charge pastorale de Barvaux s/O., Petit-Han, Grandhan, Enneille, Palenge, Petite-Somme, Tohogne, Verlaine et Houmart ; assisté par deux vicaires : l’abbé Venant Senkware et l’abbé Hadelin De Lovinfosse.
SENKWARE Venant

2009-… (à partir de septembre 2009), né à Ruyigi au Burundi le 17/11/1960 – De 1982 à 1985, études au Grand Séminaire de Bujumbura (philosophie) – De 1985 à 1986, enseignant, éducateur stagiaire au Petit Séminaire de Ruyigi – De 1986 à 1990, études au Grand Séminaire de Burasira (théologie) – Ordonné prêtre le 7 septembre 1990 à Bujumbura des mains du Pape Jean-Paul II – De 1990 à 1993, vicaire de Gritwenge et professeur de religion – En octobre 1993, les massacres ethniques l’obligent à quitter sa paroisse pour se réfugier dans son chef-lieu de Ruyigi – En 1994, retour dans sa paroisse – De 2003 à 2005, vicaire des paroisses belges d’Auvelais et d’Arsimont – De 2005 à 2009, vicaire à Couvin et Frasnes-lez-Couvin – A partir de septembre 2009, nommé vicaire des paroisses de Tohogne (où il réside), Houmart, Verlaine, Barvaux s/O., Grandhan, Petit-Han, Enneille, Petite-Somme et Palenge (dans le doyenné de Barvaux-sur-Ourthe)

 

 

 

 

 

Mémoire de la Fabrique de l'église de Houmart

 

 

(PDF) Téléchargeable (821 Ko)

 

 

 

 

 

 

 

Festivités du 1er centenaire de l'église de Houmart en 1950 - Photos du cortège

 

 

(PDF) Téléchargeable (1,14Mo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Derniere mise à jour le 17/02/17 Derniers éléments ajoutés Recherche sur le site

 

EditRegion5 1/12/13